Новости

Реставрация музея имени Крошицкого завершена
.

Реставрация музея имени Крошицкого завершена

Долгожданная реставрация художественного музея имени Крошицкого завершена. Объект культурного наследия привели в порядок. Но свои двери для посетителей он откроет не раньше лета 2023 года. Об этом в своём telegram-канале написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он подчеркнул: осталось закупить дорогостоящее оборудование. Как рассказали сотрудники музея, впереди запуск системы вентиляции и отопления. Затем с помощью приборов в помещениях будут снимать показания: наблюдать за климатом и температурой.

Паркет, двери, окна сделаны из краснодарского дуба. А чугунные радиаторы отливали на литейном заводе в Туле, отмечает подрядчик. Самые сложные работы были на фасаде. А внутри удалось сохранить мраморные пролёты лестницы. 

Реставрация художественного музея имени Крошицкого началась в июле 2018 года. К концу 2019-го ожидалось, что внутренние и наружные работы завершат. Но общество с ограниченной ответственностью «ГУАР» в сроки не уложилось. В феврале 2020-го года контракт с подрядчиком расторгли. Его стоимость тогда была 309 миллионов рублей. Позже выделили ещё 139 на поставку и монтаж мультимедийного оборудования, которое так и не купили. За «работу над ошибками» взялся новый подрядчик компания «Асгард».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также