Новости

Президент Киргизии хочет отказаться от русского языка в делопроизводстве
Фото из открытых источников

Президент Киргизии хочет отказаться от русского языка в делопроизводстве

Президент Киргизии Садыр Жапаров, выступая на заседании правительства, призвал перевести всю официальную документацию на киргизский язык.

Жапаров подчеркнул, что развитие государственного языка должно стать одним из основных направлений в работе госслужбы, пишет Интерфакс.

"Мы должны создать условия для того, чтобы граждане страны могли свободно говорить и писать на госязыке. В республике живут представители более 100 этносов, государственный язык должен стать основой для объединения", - заявил президент Киргизии.

Заявление было сделано после возвращения главы государства из Санкт-Петербурга, где Жапаров принял участие в саммите стран СНГ. Согласно Конституции, русский язык в Киргизии является официальным. 

"Неправильно вести документооборот на русском, являясь киргизами. Документооборот в ведомствах должен вестись на государственном языке не меньше чем на 50%", - добавил он. 

Политзаключенный стал президентом Киргизии. В Киргизии прошли досрочные президентские выборы. На пост главы государства баллотировалось 17 кандидатов. Однако в первом туре Садыр Жапаров явно выиграл с большим отрывом. По данным Центризбиркома республики, после подсчета более 96% бюллетеней, Жапаров получил поддержку 79,24% избирателей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях