Новости

У половины россиян нет новогоднего настроения
Фото: Pixabay

У половины россиян нет новогоднего настроения

Праздничный эмоциональный подъем присутствует лишь у 28% жителей страны.

Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob. Эксперты опросили 1600 экономически активных жителей со всей страны.

Праздничным настроением в ожидании Нового года готовы похвастаться только 28% россиян. 10% опрошенных делают вид, что рады, чтобы не огорчать близких. Чаще так поступают женщины. А мужчины не хотят скрывать свои эмоции на этот счет.

Самыми радостными стали молодые россияне до 24 лет - 43%. Люди старше 45 лет более спокойны в чувствах - таких 22%.

За год число довольных и грустных граждан почти не изменилось. Результаты исследования показали, что ощущение праздника не зависит даже от уровня дохода. Среди респондентов, зарабатывающих до 30 тыс. руб., новогоднего настроения нет у 44%. А среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. их даже больше - 47%.

В недавнем опросе россияне рассказали, чем заняты в последние дни уходящего года. Оказалось, что большинство покупает подарки и занимается уборкой дома. Некоторые сограждане хотят успеть похудеть и встретить свою любовь - 2%.

Неожиданные результаты показало исследование РАН: россияне стали более оптимистично думать о будущем страны. Институт психологии РАН сообщил, что граждане России стали субъективно менее счастливыми, но при этом уровень оптимизма в отношении будущего страны заметно увеличился.

Согласно недавнему опросу, большинство жителей России не ждет от наступающего 2023 года ничего хорошего. И только 8% граждан смотрят в будущее без опасений.

Новогодние расходы россиян упадут до пятилетнего минимума. Стремление граждан к экономии отразится и на праздничных тратах. По оценкам «Тинькофф Касса», они могут снизиться на 24%. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также