Новости

Таяние льдов в Арктике может высвободить радиоактивные отходы времен Холодной войны
Фото из открытых источников

Таяние льдов в Арктике может высвободить радиоактивные отходы времен Холодной войны

Команда экспертов Университета Аберистуита в Британии и Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии предупредили человечество о еще одном риске таяния ледников в Арктике.

Ученые считают, что исчезновение арктических льдов может спровоцировать выброс в окружающую среду радиоактивных отходов времен Холодной войны. Кроме того, таяние льдов может привести к распространению устойчивых к антибиотикам бактерий и новых вирусов. Об этом сообщила газета Express со ссылкой на статью в Nature Climate Change.

В частности, известно, что Советский Союз провел около 130 ядерных испытаний у побережья архипелага Новая Земля. Кроме того, это государство уничтожило и затопило в Баренцевом и Карском морях атомные субмарины. И это только часть подобных фактов, которые могут создать нашей планете проблемы в дальнейшем.

Исследования в области атомной энергии в Арктике также проводили и американские службы. В частности, были «подледные» испытания  в Гренландии с применением ядерной установки.

Военно-морской флот России в новом году уделит особое внимание укреплению обороноспособности страны в Арктике и на Дальнем Востоке. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также