Новости

Илон Маск раздал советы биржевым инвесторам
Фото из открытых источников

Илон Маск раздал советы биржевым инвесторам

По словам миллиардера, маржинальные долги могут стать опасными из-за риска «массовой паники» на фондовом рынке. При этом сам он не брезгует подобными кредитами.

О предостережении Илона Маска от долгов под стоимость ценных бумаг пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

«Я бы действительно посоветовал людям не иметь маржинального долга на волатильном фондовом рынке и, знаете, с денежной точки зрения держать порох сухим. Вы можете попасть в довольно экстремальную ситуацию на падающем рынке», - заявил глава Twitter.

Предприниматель купил Twitter за $44 млрд и нарастил долги компании до $13 млрд. Банкиры бизнесмена подумывают заменить часть долга под повышенные проценты новыми маржинальными кредитами. Обеспечить их предполагается акциями Tesla, за погашение которых Маск будет нести личную ответственность.

Миллиардер уже скинул акции Tesla на $40 млрд, что привело к их удешевлению до минимума за последние 2 года. После чего он заявил о намерении прекратить продажу акций в следующие два года. До этого Маск заложил свои акции Tesla. Согласно апрельским сведениям Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в декабре 2020 года Маск отдал под залог 92 млн акций компании.

Недавно Маск реализовал 22 млн акций Tesla на общую сумму в $3,6 млрд по цене от $156 до $176 за штуку. За месяц ценные бумаги компании стали дешевле: с $227 до $156 за акцию. По данным Reuters, инвесторы выражали опасения, что Маск из-за покупки Twitter не уделяет должного внимания производству электромобилей на фоне роста конкуренция на этом рынке.

22 декабря акций Tesla обвалились до $129, после предложения производителя дисконта в размере $7,5 тыс. на электромобили Model 3 и Model Y.

В августе Маск продал акции Tesla на $6,9 млрд. Миллиардер сообщил, что выкупит эти акции обратно, если не завершит сделку по приобретению компании Twitter на $44 млрд.

Акции Tesla рухнули на 9% после публичных заявлений американского миллиардера, что Крым - это Россия. Владелец SpaceX отметил, что необходимо заново провести референдумы на территориях, вошедших в состав России, только уже под наблюдением ООН. Также необходимо закрепить за территорией Крыма статус субъекта РФ. Плюс гарантии обеспечения водоснабжения полуострова и закрепление за украинской стороной нейтрального положения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях