Новости

ФСБ задержала диверсантов-террористов в нескольких регионах России
Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

ФСБ задержала диверсантов-террористов в нескольких регионах России

Задержания прошли в Ростовской области, Пермском крае и ЕАО. Против преступников возбуждены уголовные дела о шпионаже и госизмене.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации задержала в Перми группировку агентов СБУ, которые вели тесное сотрудничество с вооруженными силами Украины. По информации ведомства, они готовили теракты на объектах инфраструктуры в Перми.

По данным РБК, в преступной группировке числились граждане России Дмитрий Стрелков, Михаил Соколов и Алексей Гашев. Организатором спецслужбы считают Стрелкова, которого СБУ первым завербовали.

В ФСБ подчеркнули, что ранее Стрелков уклонялся от уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности в 2019 году. Тогда ему удалось выехать на территорию Украины.

В Ростовской области был выявлен украинский агент Владислав Пономарев, он передавал Киеву информацию о дислокации ВС РФ и передвижениях военной техники для наводки РСЗО HIMARS.

Помимо этого, в Еврейском Автономном Округе была пресечена преступная деятельность жителя Биробиджана Валерия Качина, которому вменяют совершение госизмены в форме шпионажа. 35-летний гражданин РФ по заданию СБУ собирал сведения о критически важных объектах, составляющие государственную тайну.

Ранее в Госдуме был принят законопроект о пожизненном заключении за совершении диверсии. Новые статьи также касаются содействия в диверсионной деятельности, прохождении обучения, организации диверсионного сообщества и непосредственного участия в нем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также