Новости

Киеву разрешили напечатать 50 миллиардов гривен в 2023 году
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Киеву разрешили напечатать 50 миллиардов гривен в 2023 году

Данное решение со стороны МВФ обусловлено тем, что «следующие месяцы будут чрезвычайно сложными» для украинского государства.

Международный валютный фонд одобрил Украине печать не менее 50 миллиардов гривен в 2023 года в случае дефицита внешнего финансирования со стороны Евросоюза.

В документе меморандума также отмечается, что риски для киевского правительства остаются "чрезвычайно высокими", поэтому Киеву предоставляется возможность на получения кредита до 20 миллиардов долларов.

С начала спецоперации эмиссия гривны составила почти 364,5 миллиарда. Национальный банк Украины вводил эмиссионные деньги в экономику через выкуп облигаций внутреннего государственного займа у Минфина. Ранее это было запрещено регулятору, так как противоречит требованиям МВФ (международный валютный фонд). Впоследствии это привело к падению курса украинской национальной валюты и резкому росту инфляции.

После того как президент Украины Владимир Зеленский выступил в Вашингтоне на тему дополнительного финансирования для Киева, голосование сената США было отложено через несколько часов.

По данным СМИ, в новый пакет помощи Украине войдут комплексы противовоздушной обороны Patriot, также будет выделено $1,85 млрд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также