Новости

В России падает выработка электроэнергии
Фото: Pexels

В России падает выработка электроэнергии

В европейской части страны и на Урале с лета производство электричества снизилось на 1% год к году, а на Северо-Западе - на 3%. Главной причиной называют остановку экспорта электроэнергии в страны ЕС, куда направлялось больше половины всего объема. Это сказалось и на оптовых ценах на электроэнергию - они снизились 2–4%.

Производство электроэнергии в европейской части России и на Урале (80% общей выработки), за 11 месяцев упало на 1,2% год к году, до 397 млрд кВтч, подсчитал Коммерсантъ. А в объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада - на 3%, до 52 млрд кВтч.

По словам участников отрасли, это связано с прекращением экспорта электричества в ЕС в связи с трудностями трансграничных расчетов после начала СВО.

Поставки в ЕС продолжались до середины мая: из Ленинградской области в Финляндию, из Калининградской области в Литву, а также из Псковской области в Латвию и Эстонию. В Европу направлена половина от годового объема экспорта электроэнергии (13 млрд кВтч в 2021 году).

Такая же ситуация в европейской части России и на Урале. «Интер РАО» закупал электроэнергию у ТЭС для последующей продажи на европейской бирже NordPool. Из-за падения спроса рухнули и цены: в июне в ОЭС Северо-Запада - минус 5,7% год к году, поданным «Совета рынка». В сентябре показатель снизился уже на 17%.

В «Совете производителей энергии» признали колебание динамики энергопотребления, но отметили, что ожидают прироста в размере 1,5-1,6% к концу года.

«Если отсутствие экспорта электроэнергии приводит к снижению внутренних энергоцен, а рост зарубежных поставок, напротив, к их увеличению, значит, рыночные механизмы настроены неправильно, действуют в ущерб интересам экономики», - считают в «Сообществе потребителей энергии» 

Независимый аналитик Юрий Мельников констатирует, что энергетикам нужно адаптироваться к новым реалиям - отсутствию экспорта электроэнергии в ЕС.

Он оценивает такие поставки в прошлом году в 10% от выработки на Северо-Западе. По его ожиданиям, возобновления экспорта не произойдет. При этом Мельников допускает, что снижение спроса на электроэнергию может быть связано и с падением деловой активности.

Тем временем энергокомпании Великобритании просят о господдержке. Они призывают расширить доступ к государственным мерам поддержки энергетического сектора в связи с волатильностью цен на рынке энергоресурсов.

А бизнес-модель Германии серьезно пострадала из-за отказа от российских энергоносителей. Крупнейший химический концерн мира BASF на фоне отсутствия российского газа закрывает некоторые подразделения и проводит структурную перестройку всего бизнеса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также