Новости

FT: бизнес-модель Германии разрушена из-за отказа от российских энергоносителей
Фото из открытых источников

FT: бизнес-модель Германии разрушена из-за отказа от российских энергоносителей

Крупнейший химический концерн мира BASF на фоне отсутствия российского газа закрывает некоторые подразделения и проводит структурную перестройку всего бизнеса.

Энергетический кризис сильно отразился на состоянии европейской экономики, пишет Financial Times.

BASF из-за растущей цены на газ, был вынужден закрыть завод по производству аммиака и снизить мощность ацетиленового завода, снизив объемы производства двух основных химических компонентов.

"Высокие цены на природный газ создали ситуацию, когда импорт аммиака из-за рубежа стал дешевле, чем собственное производство", - признает Уве Либерт, руководитель европейских объектов BASF.

К октябрю менеджмент компании осознал, что придется перестраивать весь бизнес на фоне взлетевших расходов на электроэнергию.

Помимо BASF, множество немецких компаний пытаются адаптироваться к почти полному отсутствию российского газа. Они экономят свет, используют нефть и в некоторых случаях сокращают производство. Отдельные собираются переносить выпуск продукции в страны с дешевой энергией.

Будущее германской промышленности и стабильность бизнес-модели страны вызывают тревогу. Все производство уже базируется на дешевой энергии - российском газе.

Констанце Штельценмюллер, директор Центра по США и Европе Брукингского института, подчеркивает, что Германия стала примером западного государства, сделавшего ставку на глобализацию и взаимную зависимость и сейчас пожинает плоды этой стратегии.

Почти все компании ФРГ не справляются с затратами на электроэнергию. KPM - старейший производитель фарфора в Европе, основанный королем Пруссии Фридрихом Великим в 1763 году, использует в своем производстве печи для обжига, поддерживающие температуру 1600 градусов Цельсия и не имеющие альтернативы газу.

"Это самый большой кризис компании со времен Второй мировой войны, - подтверждает глава компании Йорг Вольтманн. - Мы работаем на минимальных потребностях".

Он пояснил, что KPM снизила потребление энергии на 10-15%, отключая свет и отопление по выходным и утеплив печи, чтобы сократить расход топлива. Компания пока не снизила объемы производства, но затраты выросли не только на энергию, но и на сырье и материалы, включая упаковку. Вольтманн анонсирует повышение цен на товары KPM к середине 2023 года.

Согласно официальным данным ноября, производство в энергоемких отраслях, обеспечивающих 23% промышленных рабочих мест в Германии, упало на 10% с января. Серьезнее всего пострадали производства металлов, стекла, керамики, бумаги и текстиля. "Это означает, что в Германии работает 1,5 миллиона человек, чьи отрасли в настоящее время находятся под давлением", - отмечает Клеменс Фюст, глава Института Ifo.

Тем временем в России произошел самый быстрый за 6 лет рост производства. Аналитики агентство Standard & Poors зафиксировали самые быстрые темпы роста промышленности с начала 2017 года. Основная часть производства направлена на внутренний рынок. Также выросли объемы закупок сырья.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях