Новости

В Севастополе появится свыше 400 базовых станций
.

В Севастополе появится свыше 400 базовых станций

В Севастополе уже построено свыше 170 новых базовых станций: антенно-мачтовые, расположенные на крышах домов, и опоры двойного назначения. К началу 2023 году их количество возрастёт до 400.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве заявила директор Департамента цифрового развития Александра Осипова.

Это улучшит покрытие и расширит возможности абонентов по использованию услуги скоростного интернета. Работать в городе будет 4G - это самая высокая скорость.

Однако с появлением вышек связи у местных жителей возникли опасения. Таких проблемных точек несколько. Напомним, горожане опасаются обрушений массивных конструкций. Ведь их строят в непосредственной близости с домами и детскими площадками. Наш телеканал делал серию репортажей об этом. Одна из опор рухнула во время установки 3 ноября в районе улицы Горпищенко. Чудом никто не пострадал. После инцидента волноваться начали и жители других районов. Переживали также, что это навредит их здоровью. Местные власти и представители компаний-провайдеров проводили встречу с севастопольцами.

«Это были разные [вопросы]. Были и по государственной программе вопросы, но они были сняты, были и у «Миранды», были и у «К Телекома». На текущий момент, поскольку у нас два оператора коммерческих работают, поэтому где-то были немножко под вопросом», - сообщила Александра Осипова.

Проблемы эти надо устранить до конца, отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Людям нужно показать разрешающие документы или доказать законность строительства в судебном порядке. Если нарушения действительно есть, нужно поменять место, подчеркнул глава города.

«Нарушений нет. Есть большие опасения у жителей до сих пор, что базовая станция вредит здоровью. Но это, во-первых, не так. Во-вторых, с нами всегда в партнёрстве работает Роспотребнадзор, который обеспечивает проверки безопасности оборудования и Роскомнадзор, который даёт сертификаты на то оборудование, которое будет устанавливаться», - отметила директор Департамента цифрового развития Севастополя.

«- Если у нас есть нарушения - это одно. Если нет, тогда, соответственно, должно быть предъявлено. В любом случае, я так понимаю, большинство станций до конца года будет доделано, введено. Мы получим другое качество мобильной связи уже в 23-м году, правильно?

- Да, так и есть».

Сотрудничество с операторами связи уже идёт, несмотря на то, что не все базовые станции построены до конца, отметили в правительстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также