Новости

Польский генерал Кукула: Украина развенчала многие мифы о ведении боевых действий
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Польский генерал Кукула: Украина развенчала многие мифы о ведении боевых действий

Командующий войсками территориальной обороны Польши генерал-лейтенант Веслав Кукула рассказал, какой должна быть современная армия и как должны вестись боевые действия в XXI веке.

Первое, что отметил Кукула, армия должна дополнять друг друга. Крайне ошибочным считается мнение, что на поле боя в Украине доминирует какой-либо из родов войск. Ни пехота, ни танковые войска, ни артиллерия в одиночку не смогут одержать победу. Огромное значение имеет общая взаимосвязь всех сил, которые координирует совместную работу.

После этого генерал прокомментировал миф о том, что армия должна быть маленькой, чтобы быть более маневренной. Он привел в пример Польшу, армия которой будет не в силах выстоять столкновения даже средней интенсивности. Кукула пояснил, что у страны попросту нет такого количества людей, чтобы дать отпор длительному противостоянию.

"При этом то, в какой степени они должны развиваться, зависит от условий конкретного государства, местности и потенциала противника.", - передает слова военачальника Военное Обозрение.

В случае, если Польше придется столкнуться в сражении с противников, вроде России, необходимо обладать более широким спектром возможностей, так как резервная армия не сможет оказать должную защиту.

Военный уверен, что важным фактором развития пехоты является формирование противотанковых пехот, которая способная уничтожить целую танковую дивизию. О чем свидетельствуют военные сводки конфликта на Украине.

За минувшие сутки ВСУ проявляли активность на Купянском, Красно-Лиманском, Донецком и Южно-Донецком направлениях. Упреждающими ударами по тылам противника было уничтожено более 160 солдат противника. В районе Донецка продолжается наступление ВС РФ.

Также средствами ПВО было сбито 4 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Новоукраинское, Графское и Сладкое Донецкой Народной Республики.

Ранее 14 декабря истребительной российской авиацией в районе населенного пункта Яблоновка был сбит самолет МиГ-29 ВСУ. Около пункта Николаевка Донецкой Народной Республики уничтожен вражеский вертолет Ми-8.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях