Новости

Льготную ипотеку продлят до 1 июля 2024 года
.

Льготную ипотеку продлят до 1 июля 2024 года

Льготную ипотеку в России продлят до 1 июля 2024 года. И ставку по ней увеличат до 8%. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. По его словам, сам механизм льготной ипотеки будет сворачивать, но плавно.

 «При этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом. Сейчас такой кредит могут получать только те семьи, в которых дети родились, начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в 6% для семей, у которых как минимум 2 ребёнка не достигли возраста 18 лет», - заявил президент России Владимир Путин. 

Для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей Владимир Путин предложил ввести льготную ипотеку со ставкой 2% годовых на покупку жилья в новостройках. 

«Да, объём жилищного строительства здесь пока ограничены, но введение этой льготной ипотеки, на мой взгляд и коллеги с этим согласны, послужат условиям для долгосрочного развития стройки на новых территориях», - добавил он. 

Президент Владимир Путин подчеркнул, что сейчас возведение жилья в новых регионах находится «в зачаточном состоянии», но льготная ипотека «станет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также