Новости

.

Диораму «Штурм Сапун-горы» откроют ко Дню Победы

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» откроет свои двери для посетителей в 2023 году ко Дню Победы. Об этом заявили в Музее обороны Севастополя.

Первым этапом в её обновлении стал капитальный ремонт здания, вторым - реставрация полотна и предметного плана, на которых был увековечен ключевой день в освобождении нашего города. Столь кропотливая и ответственная работа была доверена специалистам Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабар.

«На полотне - расслоение красочного слоя, есть незначительные утраты. Будет вестись полный комплект реставрационных работ. Укрепление грунтоокрасочного слоя, восстановление утрат. Также грунта и красочного слоя, будет вестись работа лаковым покрытием», - рассказала художник-реставратор Акбермет Тезекбаева.

Восстановление поделили на несколько частей. Первым делом были проведены исследовательские работы, очищен предметный план. Затем специалисты приступили к реставрации его художественных вставок, которая продолжается и по сей день. С января начнутся работы на самом полотне, рассказала главный хранитель Музея обороны Севастополя Тамара Хвалькова.

«Проводились работы по исследованию материалов, из которых сделано художественное полотно, которыми было оно написано, лаков. Опять же, чтобы не навредить. Тоже важно было исследовать состав, чтобы теперь, на современном этапе, подбирать краски, лаки, которые будут соответствовать тем составам, которые уже использовались. Потому что в случае несоответствия можно сделать не лучше, а, наоборот, хуже. К чести наших реставраторов надо сказать, что они тоже стараются очень внимательно отслеживать вот эти моменты», - подчеркнула она.

Уже со следующего года у посетителей появится возможность лично понаблюдать за работой реставраторов. Для этого будут организованы специальные экскурсии, рассказали в Музее обороны Севастополя.

Параллельно с реставрацией знаменитого батального полотна продолжается и капитальный ремонт выставочных залов. В них, помимо уже знакомых посетителям, появится и новая экспозиция.

«Любая экспозиция - это своеобразный живой организм. Он, так же, как и мы, дышит, живёт, меняется. Меняется наш посетитель. Поэтому мы вынуждены тоже проводить какие-то обновления. Экспозицию мы меняем, мы насыщаем её мультимедийной составляющей современной, мы насыщаем её показом подлинной кинохроники, снятой военными операторами из Севастополя во время Великой Отечественной войны», - сообщила Анна Селиванова, заместитель директора Музея обороны Севастополя по научной работе.

Ещё одним новшеством, по ее словам, станет электронная база данных «Книги памяти».

«Мы представляем электронную базу «Книги памяти» города-героя Севастополя. Более 110 тысяч имён. Это будет электронная база данных, в которой все наши посетители смогут найти имя своего родственника, занесённое на страницы «Книги памяти». Также мы представляем электронный виртуальный проект «Бессмертный полк Севастополя». Также можно будет найти своего героя среди тех, кто участвовал в боях за Севастополь, чьи родственники имели связь с музеем, начиная с 60-х годов прошлого века», - говорит Анна Селиванова.

К моменту открытия диорамы посетителям представят более 500 экспонатов из фондовых коллекций музея, 20% из которых посетители либо не видели вовсе, либо могли видеть на временных выставках. Среди них - чернильный прибор и пресс-папье с фотографией легендарного командира 30-й береговой батареи Георгия Александера, личные вещи отважного Евгения Жидилова - командира 7-й бригады морской пехоты Черноморского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также