Новости

Фото: Zuma\TASS

Стали известны детали нового налогообложения на проживание в Турции

С 1 января 2023 года сбор будет распространяться на все гостиницы, мотели, курортные поселки, пансионаты, апарт-отели, гостевые дома и кемпинги.

В Турции с 1 января 2023 года начнут взимать так называемый туристический налог за проживание в отелях и других объектах размещения туристов, налоговая ставка составит 2%, сообщает Москва 24.

Изначально налог, утвержденный парламентом Турции еще в 2019 году, планировали ввести с апреля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса он был отложен на неопределенное время.

По данным министерства культуры и туризма Турции, к концу 2022 года страну посетят 51,5 миллиона туристов, что даст доход в размере 46 миллиардов долларов. В 2023 году Турция ожидает, что в страну приедут уже 60 миллионов туристов.

Теперь при попытке бронирования номера с 1 января сервис Booking указывает стоимость проживания уже с учетом нового налога и действующего НДС в размере 8%, отмечается, что до этой даты в стоимость входит только НДС.

Отечественный агрегатор Ostrovok указывает на то, что все налоги включены уже в стоимость номера. В свою очередь, турецкий сайт Etstur не расшифровывает, из чего складывается сумма оплаты проживания. Если бронирование оформлено до публикации нового законопроекта, то туристический налог не будет считаться.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях