Новости

.

Академия хореографии вновь показала «Щелкунчика»

Настоящий праздник детства в театре имени Луначарского: малыши и на сцене, и в зрительном зале. В канун новогодних праздников там показали балет «Щелкунчик». Полюбившуюся зрителям постановку вновь представили юные танцоры Академии хореографии Севастополя.

Вместе с ними на подмостки вышли всемирно известные артисты: исполняющий обязанности ректора Академии Сергей Полунин и Ксения Рыжкова. Этим летом она по собственному желанию покинула Баварский государственный балет в Мюнхене, где была ведущей солисткой труппы.

"Мне кажется, что это здорово, что артисты могут принимать участие в детском спектакле, потому что помню, когда я была в Московской академии, когда мы ездили на гастроли с нами всегда ездили артисты Большого театра. И это, конечно, было какое-то совершенно потрясающее, удивительное впечатление. И ты по-другому работаешь, потому что тянешься за этими артистами".

 В ночь перед Рождеством в большом доме у красивой ёлки собираются гости. Девочка Маша получает в подарок игрушку-щелкунчик. Как только в доме гаснет свет, игрушка оживает, вступает в схватку с мышиным королём, после чего превращается в прекрасного принца. А Мария в прекрасную принцессу.

 В завораживающие партии сказочный сюжет воплотил хореограф из Санкт-Петербурга Эмиль Фаски.

"Для меня это удивление, как они танцуют. Они хуже стоят у станка, чем когда выходят на сцену. На сцене они начинают жить, двигаться. А это самое главное. В этом году только начался первый год профессионального обучения. Но танцуют они от души. И хорошо. И это главное",- рассказал С. Полунин.

На репетициях юных артистов учат не только как станцевать, но и как и как сыграть роли, рассказывают ребята.

"Здесь больше должно быть эмоций, чем танца, техники. Ну это стойкость, это храбрость, сила, и чтобы всегда идти вперёд и не сдаваться никогда",- рассказал Арсений Мухохин, исполнитель роли маленького Щелкунчика в балете.

В этом году «Щелкунчику» Петра Чайковского исполнилось 130 лет. Впервые балет был показан в декабре 1892-го года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Прошлой зимой «Щелкунчик» стал дебютным спектаклем для воспитанников Академии хореографии Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также