Новости

Европарламент проведет внутреннее расследование после ареста вице-председателя
Фото: EPA

Европарламент проведет внутреннее расследование после ареста вице-председателя

Ева Кайли и еще три человека были задержаны 9 декабря. Их подозревают в коррупции, связанной с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре.

Председатель Европарламента Роберта Метсола анонсировала внутреннее расследование, а также ужесточение контроля над депутатами. Об этом пишет ТАСС.

Цель расследования - выявить все обстоятельства скандального дела о коррупции, связанные с европейским законодательным органом. Для этого будет налажено сотрудничество со всеми институтами ЕС, и оно продлится столько, сколько будет необходимо, подчеркнула Метсола.

«Никто не будет ничего заметать под ковер. <> Вести дела, как раньше, уже не получится», - заявила она. Политик отметила, что сопровождала бельгийскую полицию и судью во время обысков.

Также председатель Европарламента анонсировала реформы в органе власти. По ее словам, необходимо выяснить, кто имеет доступ в здания ЕП, с кем связаны и кем спонсируются эти люди. Метсола предположила, что злоумышленники в течение продолжительного времени использовали различные организации и помощников евродепутатов, чтобы подчинить своей воле решения законодательного органа. Также будет ужесточен контроль за связями парламентариев.

«Мы попросим большей прозрачности по поводу встреч с иностранными гражданами и связей с ними», - подчеркнула Роберта Метсола.

9 декабря бельгийские правоохранители провели серию обысков и задержали четырех человек. Среди них - вице-председатель Европарламента Ева Кайли и другие влиятельные лица. Позже политик была арестована по подозрению в коррупции. Утверждается, что дело связано с одной из стран Персидского залива. В СМИ предполагают, что речь идет о Катаре.

На следующий день стало известно, что Кайли была лишена полномочий вице-председателя Европарламента, а также исключена из греческой партии ПАСОК.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также