Новости

На 94-м году жизни умер советский разведчик и писатель Георгий Санников
Фото: YouTube/Михаил Куракин

На 94-м году жизни умер советский разведчик и писатель Георгий Санников

Он участвовал в ликвидации остатков бандеровского подполья на Западной Украине, а также работал в Германии. Член Союза писателей России.

«Сегодня не стало прекрасного человека - Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал», - сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов, передает РИА Новости.

Георгий Санников родился в Свердловске (Екатеринбург) в 1929 году. После окончания юридического факультета Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко был направлен в органы госбезопасности УССР. В 50-е годы участвовал в ликвидации остатков вооруженного националистического подполья на Западной Украине, а также в радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры ОУН (экстремистская организация, запрещенная в России) и западные спецслужбы.

Как сообщается на сайте Службы внешней разведки, после учебы в разведшколе КГБ в Москве Санников дважды отправлялся в командировки в Германию. Отмечаются его успехи по приобретению источников информации. Также в 1970-1971 годах разведчик участвовал в переговорах по Западному Берлину.

В 1977 году Санников вышел в отставку. В дальнейшем занимался написанием книг. Член Союза писателей России и лауреат премии СВР (2018). Также разведчик активно выступал в СМИ и участвовал в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Ранее в Донецке был установлен бюст в память о другом знаменитом разведчике - Павле Судоплатове. Уроженец Мелитополя также внес большой вклад в борьбу с украинским национализмом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также