Новости

.

Путин рассказал о стратегии ответного ядерного удара

Ядерное оружие в России срабатывает исключительно в момент запуска ракет в направлении нашей страны. Это ответ на превентивные удары со стороны других государств, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

«Я вас уверяю: после того, как СПРН [Система предупреждения о ракетном нападении] получает сигнал о ракетном падении, с нашей стороны в воздухе оказывается сотни наших ракет. Остановить их невозможно. Но это всё-таки ответный. Что это значит? Это значит, что падение головных частей ракет противника на территорию Российской Федерации неизбежно. Они всё равно упадут. Правда, от противника ничего не останется», - пояснил президент.

Это серьёзный сдерживающий фактор - возможность защитить свою страну, отметил Владимир Путин. По словам главы государства, у Соединённых Штатов Америки есть своя теория «превентивного удара» - современными высокотехнологическими средствами по пунктам управления.

«Это крылатые ракеты, которых у нас не было в своё время. У нас же не было крылатых ракет наземного базирования. От них отказались, порезали их. А американцы поумнее в тот период переговоров с Советским Союзом. Наземные порезали, а свои воздушно-морского базирования оставили. Они в договор не входили. Мы остались безоружны. Но теперь они у нас есть. И они более современные и более эффективные - перове. Второе - предполагалось нанесение «превентивного удара» с помощью гиперзвуковых систем. Но пока в Штатах их нет», - заявил российский лидер.

Владимир Путин добавил, что стратегические ядерные учения Россия проводит на регулярной основе и не скрывает этого. Мы информируем партнёров об их проведении, они делают то же самое, отметил российский лидер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также