Новости

ЦБ: общая сумма предоставленной мобилизованным отсрочки по кредитам - ₽45 млрд
Фото: Pixabay

ЦБ: общая сумма предоставленной мобилизованным отсрочки по кредитам - ₽45 млрд

По словам главы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамуты, такая нагрузка не станет для банков чрезмерно высокой.

Мамута рассказал об оперативной работе банков и микрофинансовых организаций, которые рассмотрели огромное количество заявлений от граждан о предоставлении отсрочки по ссудам. Он отметил, что им пришлось проработать порядка ста тысяч таких обращений мобилизованных клиентов и их родственников. И невзирая на некоторые трудности технического характера, банки смогли принять по ним решение, подчеркнул Мамута.

"Общий объем предоставленных каникул составил 45 млрд рублей по состоянию на 31 октября", - приводят слова чиновника РИА Новости.

Он отметил добросовестный подход финансовых организаций к своим обязанностям в предоставлении кредитных каникул, признав, что поначалу наблюдались сложности с подтверждением статуса мобилизованного.

"Однако с 23 ноября заработала система ФНС, где банки смогут оперативно смотреть статус мобилизованного... Нагрузка, если говорить о деньгах в 45 миллиардов рублей, невысокая, банки спокойно справляются, а механизм (кредитных) каникул был хорошо отработан в период ковида", - резюмировал представитель Центробанка.

Напомним, что кредитные каникулы для мобилизованных были утверждены 13 октября. Сбербанк сразу начал оформлять ипотечные каникулы для призывников. Соответствующий документ о возможности оформления кредитных каникул для граждан, являющихся участниками СВО и их родственников, опубликован на портале правовой информации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также