Новости

Евросоюз отказался признавать паспорта России с освобожденных территорий
Фото: ТАСС

Евросоюз отказался признавать паспорта России с освобожденных территорий

В заявлении отмечается, что республики ДНР, ЛНР и освобожденные территории Европа по-прежнему считает украинскими.

Российские загранпаспорта, которые были получены в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в Абхазии и Южной Осетии впредь не являются действительными в странах Евросоюза.

"Сегодняшнее решение Совета является еще одним доказательством того, что мы твердо стоим на стороне Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию ее территории Россией и подтверждаем право Украины на освобождение и восстановление полного контроля над всеми оккупированными территориями.", - заявил Вит Ракушан, министр внутренних дел Чешской Республики.

В организации подчеркнули, что граждане, имеющие такие документы не смогут получить визы для посещения шенгенского пространства.

В отношении России был введен ряд индивидуальных и экономических санкций. Евросоюз полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима между Европой и Россией.

Таким образом, с 2014 года такое решение распространяется и на заграничные паспорта жителей Крымского полуострова.

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что Европейская комиссия намерена нанести удар по "военно-промышленному комплексу" России новым пакетом санкций, который затронет ряд важных отраслей.

В частности, запрет коснется поставок химического и биологического оборудования, электронных компонентов, двигателей для дронов, объективов, фотоаппаратов, компьютеров и товаров для использования в авиации и космической отрасли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также