Новости

.

Надёжный тыл: севастопольцы помогают военным

По зову сердца и от всей души. Волонтёры Севастополя отправляют гуманитарную помощь участникам специальной военной операции. Тёплые носки, карематы для удобства и домашнее печенье.

Посылки собирают на своё усмотрение. Говорят, передать хотят то, что хоть как-то может облегчить тяжёлую работу бойцов. А 1,5 месяца назад пришла идея перегнать на передовую машину. Подходящая нашлась у жителей Краснодара. Автомобиль перевезли в Крым. Ему даже дали имя «Искандер». В переводе с арабского защитник или победитель. Уже скоро он отправится на границу. А чтобы не отправлять его пустым, салон наполнили продуктами и вещами.

«Время меняется. Исходя из конкретной ситуации, из того, что происходит, из новостей, нам тоже хочется быть причастными к той победе, которая одна на всех», - рассказала волонтер Елена Мадеева.

«Приятнее вообще получать внимание из тыла, заботу. Это приятно. Поэтому отправляем письма, какие-то тёплые вещи - те же стельки для обуви. Я уж не знаю, насколько они там нужны, но это ощущение передачи какого-то человеческого тепла - оно присутствует», - добавила она.

Своеобразные обереги для солдат - открытки и письма от детей с пожеланиями вернуться скорее дом. Их отправляют в Севастополь школьники со всей страны. Из разных уголков России приезжает и другая помощь. 

«Самое интересное, что это не мы нашли их, а они нас нашли. Люди очень хотят помогать. И, когда у них есть какая-то возможность зацепиться за нас, они это делают с огромным удовольствием, энтузиазмом. И оказывают на самом деле колоссальную помощь», - считает волонтер Дмитрий Мирончук.

«Я не скрою, это самые серьёзные помощники. И их очень радует, что они могут приобщиться к этому», - отметил он.

Не у всех на передовой родственники. Но там выполняют свой долг друзья, соседи и земляки. Остаться равнодушным невозможно, говорят волонтёры. И добавляют: мы - одна большая семья. Присоединиться к ним может каждый желающий в телеграм-каналах vmestemisila92 и чат «Будем жить, пехота».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также