Новости

Кличко допустил «апокалипсис» в Киеве этой зимой
Фото: Zuma\TASS

Кличко допустил «апокалипсис» в Киеве этой зимой

По словам мэра Киева, пунктов обогрева на всех жителей украинской столицы не хватит. Он призвал горожан не паниковать, запасаться товарами первой необходимости и быть готовыми к возможной эвакуации.

«Киев может остаться без света, воды и тепла. Может случиться апокалипсис, как в голливудских фильмах, когда невозможно жить в домах из-за низкой температуры», - заявил Виталий Кличко в интервью Reuters, передает Lenta.ru.

Мэр Киева сообщил: если подача электричества прекратится, а температура воздуха будет слишком низкой, городские власти будут вынуждены отвести воду из систем отопления и водоснабжения. В противном случае замерзшая вода может разорвать трубы. При наихудшем развитии событий такое положение дел может сохраниться до весны.

По словам Кличко, подготовлено около 500 узлов автономного теплоснабжения. Этого слишком мало, чтобы согреть порядка трех миллионов жителей Киева, отметил он.

В случае ухудшения ситуации возможна эвакуация из города, людям стоит запасти еду и воду, а также держать наготове одежду и документы, отметил градоначальник. При этом он призвал киевлян не паниковать, поскольку дефицит электроснабжения пока составляет лишь 20%.

Ранее представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик признал, что жители Донецка замерзают, а гражданская инфраструктура города серьезно повреждена. Дипломат заявил, что к этой ситуации привели боевые действия - но не уточнил, кто обстреливает столицу ДНР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях