Новости

Фото: ТАСС

Путин: разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла

По его словам, из 300 тысяч мобилизованных только 150 тысяч находятся в зоне СВО, из них 77 тыс в боевых подразделениях, а остальные за линией фронта или проходят дополнительную подготовку.

Президент заявил, что разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях для государства и Министерства обороны на сегодняшний день не имеют никакого смысла.

Путин пояснил, что из 300 тысяч мобилизованных в боевых подразделениях находятся уже 77 тысяч бойцов. Еще 150 тысяч военных переброшены в группировку войск вторых и третьих рубежей. Там мобилизованные выполняют функции войск территориальной обороны или проходят дополнительную подготовку в зоне спецоперации.

Кроме того, он подчеркнул, что подавляющее большинство дезертировавших бойцов возвращаются на российские позиции.

"Есть люди, которые покидают боевые позиции. Сейчас все меньше и меньше. Человек, который попадает в зону боевых действий из мирной жизни, даже после боевой подготовки, не может не испытывать определённых чувств, присущих абсолютно нормальному человеку.", - сказал глава государства.

Владимир Путин также напомнил, что ВСУ за побег с позиций расстреливают на месте или проводят массовые расстрелы перед всем строем.

"У нас ничего подобного нет. У нас нет никаких лагерей, это все фейки, которые не имеют никаких оснований", заверил Путин.

Традиционная встреча президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека проводится ежегодно в преддверии Дня прав человека, который пройдет 10 декабря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также