Новости

Вышку связи на Муромской установили с нарушением
.

Вышку связи на Муромской установили с нарушением

В Севастополе мобильная лаборатория предприятия «Водоканал» провела обследование водопроводных сетей на улице Муромской рядом с домами №61 и 63.

Специалисты установили, что на расстоянии 4 метров от магистрального водовода установлена вышка связи провайдера «Миранда Медиа», что является нарушением санитарных норм. Об этом нашему телеканалу сообщил директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов в ответе на наш информационный запрос.

«Согласно СанПиН, зоны санитарной охраны должны предусматриваться на всех проектируемых и реконструируемых водопроводах хозяйственно-питьевого назначения в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической надёжности. Ширину санитарно-защитной полосы водоводов надлежит принимать от крайних водоводов не менее 10 метров (5 метров в обе стороны от оси трубопровода) при диаметре до 1000 (тысячи) миллиметров», сообщил директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Он также уточнил, что в случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории по согласованию с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

«С ходатайством перед Межрегиональным управлением Роспотребнадзора о сокращении ширины санитарно-защитной полосы водовода «Миранда Медиа» в «Водоканал» не обращалась. В свою очередь предприятием направлено предписание компании «Миранда Медиа» о выявленных нарушениях и необходимости их устранения», сообщил Евгений Горлов.

Директор публичного акционерного общества «Севастопольгаз» Илья Авласевич в ответе на наш информационный запрос сообщил, что к ним поступало обращение от оператора «Миранда Медиа» без предоставления схемы нанесения объектов и без согласования места установки вышки на улице Муромской напротив участка 104. Тем не менее специалисты «Севастопольгаза» выехали по указанному адресу и определили, что газопровод проходит на расстоянии 4 метров, что позволяет установку подобного сооружения.

Напомним, ранее к журналистам нашего телеканала обратились жители домов по улице Муромской. Люди сообщили, что вышку связи там установили с нарушением санитарных норм. В четырёх метрах проходит газовая труба, в 10-ти находится подстанция. Кроме того, конструкция монтируется прямо на городской трубе водоснабжения рядом с линией электропередачи.

«Вышка устанавливается в санитарной зоне Водоканала это во-первых. Мы по документам узнавали, что 13 метров с каждой стороны трубы санитарная зона. Там метров 4-5 до этой вышки. Её ставят между газовой трубой воздушной и водоканалом, зарытой трубой под давлением», - рассказала жительница Севастополя Ирина Фатеева.

По словам местных жителей, своего согласия на установку вышки связи они не давали.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также