Новости

.

Детсад в районе 5 км Балаклавского шоссе готов на 99%

Строительство детского сада на улице Верещагина в районе 5 км Балаклавского шоссе практически завершено. Объект готов на 99%.

Здание состоит из двух этажей, рассчитано на 200 мест для детей в возрасте от полутора до 7 лет. В нём оборудованы: раздевалка, игровая, спальня, буфетная, санузел. Есть и дополнительные помещения: физкультурный и музыкальный залы, кабинеты преподавателей. Здание будет доступно для людей с ограниченными физическими возможностями.

"Из работ, которые идут ещё на данный момент у нас остаётся монтаж системы наружного видеонаблюдения, пусконаладка сетей слаботочной сети. Это пожарная сигнализация, оповещение. На данный момент Департамент образования Севастополя проводит работы по сборке мебели. Мебель на данный объект, оборудование и всё, что требуется для нормальной эксплуатации сада, на сегодняшний день завезены", - рассказал представитель подрядчика Евгений Бережненко. 

Снаружи детского сада разместили игровые и спортивные площадки с теневыми навесами. Их оснащают оборудованием и малыми архитектурными формами. Особенность рельефа усложнила процесс работ.

"Нам пришлось в проектной документации предусмотреть значительные мероприятия по устройству подпорных стен и выравнивания общей площадки строительства. Сзади нас находятся игровые площадки для десяти групп. Они находятся на террасах. Это нас немножко задержало по времени, но мы справились с работой", - пояснил и. о. директора Департамента капитального строительства Севастополя Игорь Ахмедов.

Новый детский сад обошёлся в 266 миллионов 423 тысячи рублей. По словам исполняющего обязанности директора Департамента капитального строительства Севастополя Игоря Ахмедова, процесс возведения контролируют регулярно. Подрядчиком довольны, планируют привлечь его к новым работам в следующем году.

"Будем заходить в оформление документов, чтобы получить разрешение на ввод. С органами стройнадзора подрядчик уже предварительно отработал по документации. Будет извещаться завтра-послезавтра об окончании работ. И хотим к Новому году, я ставлю такую задачу подрядной организации, отдать в пользование деткам, Департаменту образования и науки Севастополя", - добавил Ахмедов.

По словам исполняющего обязанности директора Департамента капитального строительства Севастополя Игоря Ахмедова, в завершающей стадии возведения находятся детские сады в бухте Казачья и на улице Героев Бреста. Ведутся работы на Горпищенко и в посёлке Кача. Кроме того, 5 дошкольных учреждений находятся на этапе проектирования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также