Новости

Минприроды: массовая гибель тюленей в Дагестане вызвана природными факторами
Фото: Pixabay

Минприроды: массовая гибель тюленей в Дагестане вызвана природными факторами

Специалисты провели вскрытие и исследовали мертвых животных. Версия об отравлении не подтвердилась. Ученые продолжат выяснять причины их гибели.

Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение регионального Министерства природы.

Отмечается, что из-за плохих погодных условий не удалось выйти в море для сбора проб на месте гибели тюленей.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. Материалы были направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований. Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», - рассказали в ведомстве.

Напомним, накануне Северо-Кавказское территориальное управления Росрыболовства обнаружило около 700 туш каспийской нерпы на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак. Они внесены в Красные книги России и республики Дагестан. 

На месте их обнаружение продолжают работу специалисты Росприроднадзора и Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Им помогают и ученые Института прикладных проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (РАН), Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум».

Ученые уверены, что гибель такого количества животных не отразится на их популяции. По последним данным, их численность стабильна и составляет 270-300 тыс. особей.

В Дагестане раз в несколько лет случаются выбросы мертвых тюленей на побережье Каспийского моря, это происходило в 2012-м и в 2016-м, уточнили в Минприроды.

В Севастополе в начали ноября были организованы масштабные поиски дельфинов, выброшенных в море владельцем дельфинария. Свой поступок он объяснил тем, что ему не хватает денег их содержать, и заявил, что это его дельфины и он будет делать с ними что хочет. Свидетелями произошедшего стали местные жители.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также