Новости

.

В Севастополе частично утвердили правила застройки

Правительство Севастополя утвердило правила землепользования и застройки в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского и Орлиновского муниципальных образований. Всего определены 32 территориальные зоны.

В отношении каждой установлен градостроительный регламент. Об этом на заседании правительства города сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

«Границы территориальных зон установлены по линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений, к границам земельных участков, естественным границам природных объектов», - утверждает он.

По словам Максима Жукалова, в ходе публичных слушаний от жителей Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Тернопольского и Орлиновского муниципалитетов поступило свыше восьми тысяч замечаний. Все предложения были рассмотрены, по ним выработаны соответствующие рекомендации.

«Важно отметить, что при образовании земельных участков на основе документов, выданных до вступления в силу федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года, государственными или иными органами Севастополя допускается образование земельных участков, размеры которых не соответствуют предельно минимальным и максимальным размерам земельных участков.

В случае, если объект ИЖС не соответствует по месту размещения по отступам, которые установлены ПЗЗ (классически это три метра от границы смежного участка и пять метров от красной линии), то такой объект можно реконструировать, не приводя его в соответствие с нормами законодательства», - отметил Максим Жукалов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что при строительстве новых зданий нормы правил землепользования и застройки должны соблюдаться.

«После принятия ПЗЗ всё, что касается вновь начинаемого строительства, нормы должны все выдерживаться. В случае нарушения это будет считаться нарушением, самовольной постройкой», - подчеркнул глава города-героя.

Михаил Развожаев также поручил организовать канал обратной связи и установить дни, в которые специалисты будут консультировать жителей Севастополя по вопросам правил землепользования и застройки. 8 декабря будет открыт публичный портал с картой градостроительного зонирования территорий, с которой смогут ознакомиться все желающие.

Правила землепользования и застройки Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов Севастополя чиновники обещают принять 25 декабря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также