Новости

Минпромторг: уход западных брендов привлек внимание потребителей к отечественным
Фото из открытых источников

Минпромторг: уход западных брендов привлек внимание потребителей к отечественным

О нынешней ситуации в российском производстве одежде, на фабриках, а также о господдержке отрасли рассказал заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, в стране отмечается постоянный рост производства в легкой промышленности, пишет Коммерсантъ. Среднегодовой темп за 5 лет составил 8,3% в денежном выражении, сообщил Евтухов.

"В 2021 году он был на 37,7% больше, чем в 2017 году. Наиболее существенный прирост за несколько лет отмечается в производстве нетканых материалов, синтетических тканей, трикотажа и спецодежды. По итогам девяти месяцев 2022 года производство в денежном выражении также выросло на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - указал чиновник.

По мнению замминистра, присутствие крупных западных марок на российском рынке не давало в полной мере раскрыться местным производителям.

"Еще до ситуации с приостановлением деятельности ряда зарубежных брендов одежды, обуви и аксессуаров во многих торговых центрах было возможно встретить российские бренды, но в глазах потребителя они были в некой тени. А сегодня все большую популярность получают локальные марки, у которых не только российские корни. Они имеют в стране собственные производственные мощности или же размещают заказы на российских предприятиях", - отметил Евтухов.

Он также подчеркнул, что во многих крупных торговых центрах увеличивается число магазинов российских брендов, занимающих места иностранных. 

Замглавы Минпромторга пояснил, что более двух тысяч отечественных брендов одежды локализовали свое производство в стране. 

"Свою швейную и трикотажную фабрику на территории РФ имеет и популярный не только в России бренд Brusnika, 12storeez также производит часть продукции в нашей стране, и у компании есть обоснованные перспективы роста и повышения спроса. Gloria Jeans, «Твое», бренды Melon Fashion Group, Concept Group уже давно известны российскому потребителю", - перечислил он.

Правительство вместе с Минпромторгом разработало несколько программ господдержки, подтвердил Виктор Евтухов. Среди них льготное кредитование малого и среднего бизнеса, субсидии на компенсацию кредитных затрат, лизинга, НИОКР и проч.

"Кроме того, предприятия легкой промышленности могут воспользоваться правом на ввоз сырья по нулевой пошлине, получив соответствующие подтверждения целевого назначения. Например, под эту программу подпадает химическая продукция для кожевенно-обувной промышленности и латекс, используемый в производстве ковров", - пояснил замглавы ведомства.

В целом за 11 месяцев этого года Минпромторг предоставил легкой промышленности субсидий на 1,9 млрд руб., резюмировал Евтухов.

По данным аналитического агентства Standard & Poors, в РФ зафиксированы самые быстрые темпы роста промышленности с начала 2017 года. Основная часть производства направлена на внутренний рынок. Также выросли объемы закупок сырья.

Собственные торговые марки (СТМ) ритейлеров стали выдавливать товары зарубежных компаний, сокративших вложения в маркетинг. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также