Новости

Замглавы Еврокомиссии пригрозила Twitter санкциями за «российскую пропаганду»
Фото: EPA\TASS

Замглавы Еврокомиссии пригрозила Twitter санкциями за «российскую пропаганду»

Соцсеть столкнется с проблемами, если не будет бороться с публикациями подсанкционных СМИ, заявила Вера Юрова. По ее словам, размещение подобного контента означает поддержку действий России.

В отношении Twitter могут быть применены «значительные санкции», утверждает замглавы Еврокомиссии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

По словам Юровой, Илону Маску стоит быть осторожнее с принципом свободы слова. Публикация контента Russia Today, Sputnik и других СМИ, находящихся под санкциями, будет восприниматься Евросоюзом как распространение «российской пропаганды». Следовательно, эти действия будут рассматриваться как нарушение санкций, и более того - как поддержка российской спецоперации, подчеркнула еврочиновница.

«Для Маска это стало бы очень сложным и, возможно, опасным начинанием. <...> [Если он] хочет, чтобы его считали человеком, помогающим Украине», - добавила она.

Если позиция владельца соцсети не изменится, санкции могут быть введены и против Twitter. Юрова отметила, что Европа продвинута в технологическим плане. По ее словам, после многолетнего анализа руководство ЕС решило регулировать цифровую сферу - и эти ограничения должны соблюдать все, кто хочет вести бизнес на территории сообщества.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выдвинул Twitter ряд требований. В случае их несоблюдения платформу могут оштрафовать или даже заблокировать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также