Новости

.

Когда винзавод начнёт приносить прибыль городу?

Почему, получая субсидии в десятки миллионов рублей, предприятие по-прежнему считается убыточным? Эти вопросы были заданы директору Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталье Скорюковой.

На пленарном заседании депутат Законодательного собрания Антон Пархоменко привёл статистику - сколько прибыли перечисляет в бюджет госпредприятие «Севастопольский винодельческий завод» - и поинтересовался у профильного департамента, как он оценивает свою деятельность.

«2020 год - ГУП «СВЗ» не платил в бюджет ничего. 2021 год - миллион с небольшим хвостиком поступил в бюджет. Ну, один миллион - это фонд оплаты труда одного сотрудника вашего департамента. Это мизерная сумма. При этом мы знаем, что в 2021 году завод получил субсидию в 30 миллионов рублей на покрытие своих расходов. То есть мы оплачиваем заводу, чтобы он производил шампанское», - заявил парламентарий.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталии Скорюковой, Севастопольский винзавод с 2015 года находится в сложной финансовой ситуации, когда предприятие взяло большой кредит. По её словам, кредиторская задолженность за последние два года снизилась, и сейчас это 190 миллионов рублей.

«На сегодняшний день нет задолженности по зарплате, нет задолженности по налогам, сокращена на 100 миллионов рублей кредиторская задолженность. Я считаю, что это положительная динамика последних двух лет выхода из кризисной ситуации завода», - отметила Наталия Скорюкова.

Фиксировать положительную динамику недостаточно, заявил депутат Антон Пархоменко. По его словам, директор департамента, который несёт ответственность за судьбу предприятия, должен говорить о целевых показателях, к которым необходимо стремиться.

«Потому что, на моей памяти, здесь сменяется - я вижу здесь уже третьего директора департамента. Винзавод, скромный, на мой взгляд, находится в тяжёлом положении, и хотелось бы получить ответы о цели департамента, чего мы хотим добиться. Выйти на безубыточность? Мы хотим, чтобы шампанского производили ещё больше, чтобы мы получали деньги в бюджет? Вот эти вопросы должны были здесь найти свои ответы», - подчеркнул парламентарий.

Антон Пархоменко напомнил, что депутаты ждут результатов внеплановой проверки финансовой и хозяйственной деятельности Севастопольского винодельческого завода. Контрольно-счётная палата города приняла решение провести её во второй половине 2022 года, говорится в ответе на запрос депутатов Законодательного собрания Севастополя.

Парламентарии также просили Контрольно-счётную палату оценить эффективность предоставления винзаводу налоговых льгот и преимуществ, бюджетных кредитов, субсидий за счёт средств бюджета.

Напомним, на тяжёлое финансовое положение Севастопольского винзавода депутат Антон Пархоменко обращал внимание правительства ещё в 2020 году. О том, что госпредприятие из года в год, торгуя алкоголем, терпит убытки, а не приносит прибыль, он указывал руководству Департамента сельского хозяйства. Там обещали наладить работу, но третий год - безрезультатно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также