Новости

ВСУ: Россия использует на Украине ракеты-пустышки
Фото: EPA

ВСУ: Россия использует на Украине ракеты-пустышки

Украинские военные считают, что российское командование за счёт пуска старых советских ракет истощает ПВО Киевского режима, отвлекая его от настоящих целей. По неподтверждённой информации во время ракетных ударов по инфраструктуре ВСУ в качестве «обманок» используются крылатые ракет Х-55 без стандартного боезаряда.

Об этом сообщает издание Военное обозрение со ссылкой на украинские СМИ.

«Неоднократно было замечено, что они (ВКС РФ, ред.) используют ракеты Х-55. А что такое ракеты Х-55? Это старая советская ракета, которая оснащена ядерным боезарядом, которая несет более 250 килограмм именно ядерного заряда», - заявляет представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Сейчас эти ракеты используются в качестве ложных целей, отвлекая на себя огонь украинской ПВО. Это позволяет более современным Х-555 и Х-101 гарантированно поражать назначенные цели.

Перехват такой цели обходится ВСУ дороже, чем себестоимость ракеты, выпущенной еще в советское время. Особенно эффективны такие «обманки» против систем ПВО NASAMS и IRIS-T, поставленных западом.

ВСУ обладают крайне ограниченным боезапасом для данных ракетных комплексов и каждый пуск ракеты по ложной цели серьезно понижает боеспособность современных западных систем ПВО.

23 ноября в жилой дом на Украине попала ракета западного образца. При этом, киевские власти изначально не уточнили, чья именно была ракета.

В этот российскими вооруженными силами нанесён был ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Все назначенные цели были поражены. Среди них не было объектов в черте Киева. Все разрушения в городе вызваны падением ракет украинской системы ПВО. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также