Новости

МО Белоруссии: Запад напрямую рассматривает Москву и Минск в качестве противников
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

МО Белоруссии: Запад напрямую рассматривает Москву и Минск в качестве противников

НАТО наращивает военное присутствие в странах Восточной Европы, заявил глава ведомства генерал-лейтенант Виктор Хренин. Он сообщил, что в случае нападения Минск будет надеяться в первую очередь на собственные силы, но не забывает и о союзнике в лице России.

«Анализ показал, что Запад отрабатывает вопросы наступательного характера», - заявил глава Минобороны Белоруссии в интервью «СБ. Беларусь сегодня», передает РИА Новости.

По его словам, Москва и Минск уже напрямую рассматриваются в качестве противников. Отмечается беспрецедентное наращивание войск НАТО в Восточной Европе - в том числе на территории граничащих с Белоруссией государств, добавил Виктор Хренин. В Польше, Латвии и Литве обновляются учебные полигоны. Создается передовой плацдарм для хранения техники и запасов материальных средств ВС США в польском Повидзе.

Также сопредельные государства стремятся повысить оборонные расходы, увеличить численность своих вооруженных сил и обновить вооружения. Учащаются военные учения, расширяется состав привлеченных к ним сил.

«Под псевдолозунгом защиты от «угрозы с Востока», - отметил министр.

Выросла интенсивность полетов разведывательной авиации США и их союзников. По словам Хренина, в прошлом году в районе Белоруссии летало 30 самолетов в неделю, сейчас же их число доходит до 65-70.

Также Запад занимается подготовкой националистических формирований, которые получают опыт участия в боевых действиях на Украине. В дальнейшем боевики могут быть использованы в целях силового захвата власти в Белоруссии, подчеркнул глава оборонного ведомства.

В случае нападения Минск прежде всего рассчитывает на свои силы, отметил Виктор Хренин. Также руководство Белоруссии помнит о надежном союзнике в лице России. По его словам, обе страны продолжат принимать совместные меры для предотвращения угроз Союзному государству.

«Хочу напомнить слова Главнокомандующего [ВС Белоруссии Александра Лукашенко]: «Биться, бороться и умирать мы будем на нашей земле», - заявил министр.

Ранее Сергей Шойгу отметил, что обеспечение безопасности Союзного государства является важнейшим приоритетом для российского Минобороны. Белоруссия остается надежным партнером России, подчеркнул он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также