Новости

Политолог Дудаков: Великобритания переходит к сдержанной политике и сокращает армию
Фото: EPA

Политолог Дудаков: Великобритания переходит к сдержанной политике и сокращает армию

Причиной стали экономические трудности Лондона. Вместе с тем новый премьер-министр Риши Сунак не откажется от конкуренции с Россией и Китаем, уверен эксперт.

Новый глава правительства Великобритании вынужден будет корректировать внешнеполитический курс и экономить на вооруженных силах. Об этом пишет политолог Малек Дудаков в своем Telegram-канале.

Как отмечает эксперт, Сунак называет свою стратегию «здоровым прагматизмом». Фактически речь идет о продолжении конкуренции с Россией и Китаем, но в более осмотрительном формате. Это происходит из-за нехватки у Великобритании ресурсов на «лобовую атаку», уверен Дудаков.

По словам политолога, новый британский премьер сосредоточится на решении наиболее острых проблем страны, в первую очередь - на борьбе с инфляцией и рецессией. Хотя Сунак пообещал оказать поддержку Украине и Тайваню, объемы помощи могут сократиться.

«Речь идёт хотя бы о попытке предложить более сдержанную политику - с ориентацией на внутреннюю повестку Британии», - считает Дудаков.

Одним из проявлений такого курса станет фактическое сокращение военных расходов на 11% в 2023 году - таков размер инфляции в стране. Численность британских вооруженных сил опустится до 72,5 тысячи человек - минимум с конца XVIII века. Также могут быть урезаны программы по перевооружению - предполагается, что закупки истребителей F-35 сократятся к 2030 году со 138 до 70 единиц.

Помимо этого, Минобороны Великобритании спишет все имеющиеся в наличии БМП Warrior и около трети танков Challenger II, отмечает эксперт. Новые бронемашины Ajax, на разработку которых ушло 23 млрд фунтов стерлингов, так и не будут запущены в производство из-за проблем с управлением.

По словам Дудакова, Риши Сунак в целом считается проамериканским политиком. Однако сейчас он вынужден отказывать Вашингтону в наращивании военных расходов. Это вызывает недовольство руководства США.

«Он [Сунак] теперь вынужден как-то лавировать между попыткой угодить Вашингтону - и стремлением, возможно, тщетным, избежать экономической катастрофы», - заявил политолог.

Ранее премьер-министр Великобритании призвал свою страну брать пример с России и Китая. Риши Сунак подчеркнул, что эти страны планируют свою политику на долгосрочную перспективу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях