Новости

.

Севастополь принял бюджет города в первом чтении

С критикой и замечаниями депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли в первом чтении бюджет города на три года. Общий объём доходов на 2023-й запланирован в размере почти 60-ти миллиардов рублей, а на плановые периоды 2024-го и 2025-го годов - в размере 115 миллиардов.

Председатель постоянной комиссии Законодательного собрания города по бюджету Вячеслав Аксёнов сообщил, что проект городской казны поступил в парламент намного позже положенного срока. Контрольно-счётной палате Севастополя пришлось в сжатые сроки готовить заключение, где она указала на недостатки документа, отметил депутат.

«Я хочу обратить внимание на то, что динамика есть положительная в том, что растут наши собственные доходы в Севастополе. Это позитив. Но сам город тоже растёт, и потребности города растут. Очень сложная ситуация у нас в здравоохранении. Мы понимаем, что работа ведётся по решению этой проблемы. Но, тем не менее, долги у больниц большие, и это не может нас не беспокоить», - отметил Вячеслав Аксёнов.

Председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокорева назвала представленный на рассмотрение бюджет излишне оптимистичным.

«Бюджет основан на прогнозе СЭР - социально-экономического развития города. Он разработан правительством Севастополя, и мы считаем его излишне оптимистичным по некоторым показателям. В том числе: прогноз роста реальных располагаемых доходов населения в 2023 году - более чем на 8% и в 2024-2025 годах - более чем на 10 и 11% соответственно. С учётом оценки уровня инфляции за 2022 год и усиления санкционного давления - не представляется реалистичным», - заявила она.

Прокурор Севастополя Максим Жук обратил внимание на факты недофинансирования по ряду направлений. Это переселение людей из аварийного жилья, капитальный ремонт домов, содержание объектов гражданской обороны, ликвидация свалок строительных отходов и один из важных вопросов, который стоит на постоянном контроле у прокуратуры города - обеспечение жильём детей-сирот.

«На сегодняшний день в городе Севастополе жильём не обеспечено 438 лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; в то же время запланированные на 2023 год средства, по нашим расчётам, позволят обеспечить жильём всего 54 гражданина. Я сейчас не говорю о тех объектах, которые находятся у нас в процессе строительства и реализации», - подчеркнул Максим Жук.

В интервью журналистам губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что над главным финансовым документом города проделана большая работа. По его словам, бюджет напряжённый, есть дефицит, но у правительства есть понимание, как его покрывать. Важно, что в нём предусмотрены в полном объёме все социальные выплаты.

«Социальные обязательства не только в полном объёме заложены и будут бесспорно выполняться, они постоянно не только индексируются, но и увеличиваются. Это всё в рамках по показателям нацпроектов, в том числе и по показателям увеличения заработной платы бюджетников и так далее. Всё это полным рублём заложено в бюджете», - сообщил глава города.

Губернатор Севастополя отметил, что по ряду вопросов город продолжает рассчитывать на федеральную помощь - в частности, в сфере здравоохранения. За принятие проекта бюджета в первом чтении проголосовали 19 депутатов из 22 присутствующих, трое воздержались. На внесение поправок дали 10 дней.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также