Новости

.

В Севастополе модернизировали Центр крови

На территории существующего корпуса построили новое большое здание. Сотрудники медучреждения ждали этого много лет, рассказывают доктора.

Раньше лаборатории были разбросаны по городу, и донорский биоматериал возили на исследования в другие районы: в отделения на улице Гоголя и проспекте Генерала Острякова. Теперь вся служба сконцентрирована в одном месте - комплексном центре. Там кровь и её компоненты будут и собирать, и исследовать, и хранить.

«С помощью этого здания мы наконец-то объединили нашу службу крови в одном месте. Все лаборатории, которые были в других местах города, теперь рядом. Это значительно улучшает логистику нашей работы», - отметил Вадим Антилогов, заведующий отделом заготовки крови Севастопольского Центра крови.

Возведение нового корпуса началось летом прошлого года. Сначала предстояло из модульных конструкций собрать каркас будущих помещений, а затем - подключить их к инженерным коммуникациям. И модули, и сети полностью изготавливались на заводе, а затем их транспортировали к месту установки.

«Это капитальное строительство. Такая технология позволяет возводить здания до 17-ти этажей. На самом деле в Европе и в западных странах эта технология достаточно широко используется. В России она не так распространена. Но это здание никак не уступает капитальным зданиями из бетона. И срок эксплуатации также более 30 лет», - сообщил Денис Ворслав, первый замгендиректора компании-подрядчика ООО «Торговый дом «САДР».

Значительная часть оборудования в Центре крови - отечественного производства, подчёркивает вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

«Это самое современнейшее оборудование, которое позволяет проводить очень глубокий серьёзный анализ самой донорской крови, но и ещё обеспечивает её очистку. Действительно, оборудование настолько современно и уникально, что позволяет самые мельчайшие частицы вирусов в донорской крови обнаружить, какие-то остатки, хвосты. Очистить эту кровь», - утверждает он.

Недостатка в донорах в Севастополе нет, уверяют медики. Ежегодно специалисты заготавливают около шести тысяч литров крови. И постоянно наращивают запасы. Особое внимание уделяется заготовке тромбоконцентрата. Наиболее остро в нём нуждаются терапевтические, хирургические и педиатрические службы города.

«Мы здесь делаем забор цельной крови. Плюс у нас есть и скоро будет введён в эксплуатацию новый аппарат для более полноценного фракционирования крови - автоматизированного. И с его помощью можно будет получать из цельной крови три компонента. До этого мы получали два компонента: эритроциты и плазму, а теперь мы сможем получать из цельной крови ещё тромбоциты дополнительно», - рассказал Вадим Антилогов.

Новое здание для регионального Центра крови обошлось бюджету в почти 180 миллионов рублей, сообщили в департаменте капитального строительства Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также