Новости

Во Львовской области запретили деятельность православной церкви
Фото: Pixabay

Во Львовской области запретили деятельность православной церкви

Соответствующее решение принял Львовский облсовет. Он также рекомендовал органам местного самоуправления способствовать переподчинению общин канонической Украинской православной церкви другим конфессиям.

Депутаты Львовского областного совета приняли решение о запрете деятельности УПЦ на территории региона. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение, опубликованное органом власти в соцсетях.

Депутаты рекомендуют органам местного управления содействовать переподчинению общин УПЦ в канонических и организационных вопросах. Для этого предлагается провести общее собрание, где будут внесены изменения и дополнения в уставы организаций.

Также члены облсовета обратились к правоохранительным органам и силам территориальной обороны с просьбой «обеспечить сохранность имущества и культурных ценностей» в церквях УПЦ, которые согласятся перейти к другим конфессиям. Утверждается, что в противном случае им грозит «хищение».

Ранее стало известно об обысках в Киево-Печерской лавре, находящейся в безвозмездном пользовании УПЦ. Утверждалось, что СБУ проверяет территорию монастыря на предмет хранения оружия, а также наличия диверсантов.

В Верховную Раду был внесен законопроект о запрете деятельности РПЦ на Украине. Депутат Ирина Фриз заявила, что целью документа является защита национальной безопасности страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также