Новости

Севастополь принял закон об участниках спецоперации
.

Севастополь принял закон об участниках спецоперации

В Севастополе принят закон о социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших бойцов.

Во втором чтении депутаты Законодательного собрания города одобрили поправку, внесённую губернатором о расширении категории участников спецоперации, которые получат соцподдержку. Это представители МЧС, Росгвардии и разных силовых ведомств.

Споры развернулись вокруг второй поправки, касающейся выделения земельных участков. Депутаты Вячеслав Горелов, Татьяна Щербакова и Вячеслав Аксёнов предложили предоставить право на их получение участниками спецоперации, которые проживают в Севастополе не менее трёх лет. Исключение для семей погибших бойцов.

По словам Вячеслава Горелова, причина в дефиците севастопольской земли и большом риске того, что власти города не смогут выполнить обязательства перед участниками спецоперации. Законы должны быть исполнимы, иначе это дискредитирует правовую систему, подчеркнул депутат.

«Поправка, о которой мы говорим, которую внесли три депутата, она отнюдь не направлена на то, чтобы разделить кого-то по принципу «свои или чужие». Она направлена совершенно на другое. Она направлена на то, чтобы обеспечить возможность исполнения этого закона. Как быстро или медленно мы делаем те или иные вещи, мне, наверное, не нужно. Мы восемь лет не можем принять генеральный план Севастополя. Выделение земельного участка, это непросто выделение. Это земельные участки, которые должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой дороги, свет, газ, вода, канализация. Кто и за какие деньги это будет делать?», - пояснил Горелов.

Поправка вызвала критику со стороны депутатов Законодательного собрания Василия Пархоменко и Ильи Журавлёва. В ответ на замечание депутат Вячеслав Горелов напомнил причину, по которой Севастополь лишился земли ещё в украинские годы.

«В этом зале в течение многих лет депутаты севастопольского Горсовета распиливали земельные ресурсы города Севастополя, а когда дело дошло до дела и когда потребовалась эта земля для необходимых целей, оказалось, что на принтере её распечатать невозможно и острова искусственные намыть в Чёрном море тоже невозможно. И земли нет. Спасибо большое депутатам севастопольского горсовета», - добавил он.

В интервью журналистам Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что правительство города прекрасно понимает, что закон непростой и предстоит сложная работа по его исполнению. Он заверил, что у города есть возможности и ресурсы для этого. Земельные участки для индивидуального строительства жилья будут предоставлены всем бойцам, которые на момент начала спецоперации проживали в Севастополе.

"Да, по нашим предварительным оценкам на первом этапе нам понадобиться до тысячи участков. Мы понимаем, где их взять. Это, прежде всего соглашение по КРТ, это и работа по договорённости с Министерством обороны по вовлечению земель, которые в Севастополе не используются для нужд обороны и безопасности. Это и другие возможности, где необходимо. Вплоть до того, что и с выкупом земельных участков для предоставления.", - сказал Развожаев.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев также заверил, что парламент вместе с правительством будет работать над тем, чтобы закон был исполнен.

«И у нас на это есть средства и земельные участки. Мы с губернатором вместе с депутатами об этом очень много и подробно говорили. То есть мы уверены, что этот закон будет реализован», - добавил Немцев.

После принятия закона, участники специальной военной операции, их семьи могут подать документы на выделение земельного участка, а также рассчитывать на 12 мер социальной поддержки.

Среди них: компенсация в размере 50 процентов на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте, приём детей в государственные бюджетные дошкольные образовательные организации во внеочередном порядке и освобождение от оплаты за их посещение, предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению, обеспечение их питанием в государственных образовательных организациях, право на получение бесплатной юридической помощи. Указанные меры поддержки будут распространяться также на членов семей погибших участников спецоперации.

По закону на соцподдержку могут рассчитывать участники специальной военной операции граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Севастополя по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также