Новости

Стало известно точное время начала Великой Отечественной войны
Фото из открытых источников.

Стало известно точное время начала Великой Отечественной войны

Глава Федерального архивного агентства России Андрей Артизов сообщил, что Великая Отечественная война началась на 45 минут раньше, чем принято считать в отечественной историографии.

По данным ТАСС, Артизов продемонстрировал документы, которые подтверждают, что первые бомбежки городов СССР начались 22 июня в 3:15 ночи.

"Ради того, чтобы устанавливать историческую правду, делаются такие выставки. Война началась - всегда в советской историографии (указывалось) - в четыре часа утра. Вот здесь документы показывают, что в 3 часа 15 минут началась бомбежка советских городов - на самом деле, она началась на 45 минут раньше", - приводит слова специалиста ТАСС.

Выставка посвящена начальному периоду войны от нападения фашистов на СССР 22 июня 1941-го до начала контрнаступления под Сталинградом осенью 1942-го.

В зале представлено свыше 400 документов из фондов федеральных архивов: директивы и приказы ставки Верховного Главнокомандования, командиров фронта, карты, оперативные сводки и другие ценные бумаги, которые будут интересны как профессионалам, так и любителям исторической науки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также