Новости

Президент Тайваня подала в отставку с поста председателя правящей партии
Фото из открытых источников

Президент Тайваня подала в отставку с поста председателя правящей партии

Цай Инвень подала в отставку с поста председателя правящей Демократической прогрессивной партии после неудачного результата на местных выборах.

Голосование привлекло внимание всего мира, поскольку Тайвань становится более серьезной геополитической точкой конфликта между Китаем и США, пишет Reuters.

Президент Тайваня представила выборы в качестве голосования за демократию на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем.

"Результаты выборов оказались не такими, как ожидалось Я должна взять на себя всю ответственность и немедленно уйти в отставку с поста главы ДПП", - заявила журналистам Цай, которая продолжит занимать пост президента самоуправляющегося острова.

Окончательные результаты показывают, что правящая ДПП возглавила всего пять городов и уездов.

Партия Гоминьдан получила контроль над 13 городами и округами.

Выборы местных советов и мэров городов теоретически имеют внутреннюю направленность, охватывая такие вопросы, как преступность, жилье и социальное обеспечение, и избранные депутаты не будут иметь прямого влияния на политику Тайваня в отношении Китая.

Однако Цай и члены правительства призвали избирателей использовать выборы, чтобы послать сигнал о необходимости отстаивать демократию, поскольку Пекин усиливает давление на остров.

Маск предложил сделать Тайвань специальной административной зоной Китая. Предприниматель считает, что данный вопрос можно решить, сделав Тайвань специальной административной зоной Китая по подобию Гонконга. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также