Новости

«Яндекс» может передать управление группой компаний российскому менеджменту
Фото: EPA

«Яндекс» может передать управление группой компаний российскому менеджменту

Компания намерена работать и развиваться на всех рынках. Для этого основную часть бизнеса могут выделить в группу компаний.

«Яндекс» рассматривает возможность изменения структуры компании и ее управления. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на ее сайте.

Совет директоров акционерного общества Yandex N.V., зарегистрированного в Нидерландах, обсуждает выделение основной части бизнеса в группу компаний. Отмечается, что она сохранит бренд «Яндекса».

Управление группой компаний может быть передано менеджменту «Яндекса». Yandex N.V. планирует выйти из числа ее акционеров и сменить название.

Деятельность в области облачных технологий, образовательных сервисов, автономных автомобилей и платформы по разметке данных будет продолжена в России, утверждают в компании. При этом международные части этих бизнесов будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

«Эти изменения помогут обеспечить устойчивое развитие бизнесов Яндекса на всех рынках. Яндекс продолжит развиваться как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками», - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что все нововведения должны быть одобрены акционерами Yandex N.V. Более подробные условия станут известны позднее.

100% уставного капитала «Яндекса» принадлежит голландскому акционерному обществу Yandex N.V. Тем не менее, основатели компании ранее подчеркивали, что считают ее российской. «Яндекс» работает в нашей стране, а АО за рубежом было учреждено из-за пробелов в отечественном законодательстве, утверждали предприниматели.

Ранее сообщалось о грядущей сделке по продаже «Билайна». Сотовый оператор «ВымпелКом», работающий под этим брендом, принадлежит голландскому холдингу VEON. Управление компанией перейдет к ее российскому менеджменту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также