Новости

.

В Севастополе незаконно обналичили более ₽2 млрд

В Севастополе «теневые банкиры» незаконно обналичили более двух миллиардов рублей. Сейчас преступники задержаны, а расследование уголовного дела завершено.

Об этом сообщают в региональном управлении МВД России. В ведомстве рассказали, что в 2016 году 45-летний мужчина организовывал подпольные финансовые операции: привлёк соучастников и разработал план. Он и ещё 7 злоумышленников создали в Москве 8 фиктивных фирм в разных сферах и назначили «руководителей» за вознаграждение в 10 тысяч рублей в месяц. 

Потом обвиняемые подыскивали клиентов, которые перечисляли деньги на расчётные счета организаций подельников. Чтобы обналичить платежи, мошенники использовали свои легально действующие фирмы, торгующие продуктами и табачными изделиями.

За услуги обнальщики брали комиссию в размере 11% и распределяли её между собой. Чтобы прикрыть незаконные махинации, они вели переписку в определённых мессенджерах, использовали условную терминологию и вымышленные имена.

Злоумышленников задержали сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю и сотрудники полиции. Сейчас материалы уголовного дела в отношении шестерых участников группы направлены в прокуратуру для подписания обвинительного заключения.  Один фигурант дела находится в федеральном розыске.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также