Новости

.

Собачья жизнь: что ждёт севастопольских животных?

Как живут севастопольские собаки, брошенные госотловом и кто помогает четырёхлапым, оставшимся на обочине? Приют на Монастырском шоссе продолжает действовать. Хотя сами волонтёры его так не называют. Говорят, здесь – просто передержка. И каждому животному стараются поскорее найти дом. Сейчас их тут живёт 79.

«Снежочек. Он ходит на поводке, в машину запрыгивает».

У каждого жителя вольера своя история. Кого-то бросили хозяева, кто-то сам убежал из дома, а некоторых сбила машина. Их всех подобрали волонтёры. Так случилось и с Таби. Сюда она попала не так давно с сильным заболеванием обездвижены все конечности. В пункте реабилитации животному оказали помощь.

«На сегодняшний день у неё уже начали потихонечку работать передние лапки, задние лапки у нас тоже очень хорошо упираются, работают хвостик, голова. Сама кушает, сама ползает. Сидит в такой позе. Ей было трудно сидеть в позе «сфинкса» всё время заваливалась. Сейчас у неё появились силы, чтобы передвигаться самостоятельно».

Собак с таким заболеванием в приюте было ещё шесть. Сейчас они здоровы. Но из-за чего возник недуг, понять сложно, говорят волонтёры. Причиной может быть стресс, укус насекомого, аллергическая реакция. Подобных историй здесь много. Раньше действовала служба спасения 911. Это была экстренная помощь животным, пострадавшим во время ДТП или от жестокого обращения. Но президентский грант на неё закончился. И теперь пункт реабилитации живёт за счёт попечителей простых горожан, которые готовы протянуть руку помощи.

«Пока что взаимодействия с правительством такого, какого мы хотим, нет. Как только закончился проект, мы подали заявку на продолжение этого проекта на нашу городскую субсидию. Но нам, к сожалению, отказали. Поэтому все животные города это имущество города, они остаются «висеть» на плечах волонтёров и неравнодушных граждан. К примеру, содержание такого пункта реабилитации, может быть, небольшого обходится в месяц в 250 тысяч рублей»,- заявила Наталья Морозова, председатель Севастопольского фонда помощи бездомным животным.

Оплачивать нужно закупку корма, бытовую химию, уборку, текущий ремонт, электроэнергию, воду, стерилизацию животных и прививки. Могут ли местные власти помочь волонтёрам с содержанием собак, появится ли в городе приют и работает ли уже служба госотлова? С этими вопросами телеканал «Первый Севастопольский» обратился в Департамент городского хозяйства, направив информационный запрос.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также