Новости

В Алжире приговорили к смертной казни 49 участников суда Линча
Фото из открытых источников

В Алжире приговорили к смертной казни 49 участников суда Линча

Еще 22 участника линчевания были приговорены к различным тюремным срокам.

Уголовный суд первой инстанции в Дар аль-Байде приговорил к смертной казни 49 человек за убийство мужчины и надругательство над его телом, пишет издание "Ан-Нахар".

Речь идет об инциденте в районе Кабилии в августе 2021 года, когда в Алжире бушевали сильные пожары и по подозрению в поджогах были арестованы более 60 человек. Высший совет безопасности Алжира обвинял в поджогах активистов "Движения за независимость", якобы поддерживаемых властями Марокко и Израиля. Тогда несколько человек дали признательные показания.

11 августа 2021 года в городе Ларбаа-Нат-Иратен группа местных жителей задержала троих мужчин, заподозрив их в причастности к поджогам лесов. Задержанных избили, но вмешалась полиция и доставила предполагаемых поджигателей в местный участок. Однако разгневанные граждане сумели выкрасть одного из задержанных Джамеля Бенсмаила его снова избили на городской площади и подожгли, в результате чего он скончался. Помимо этого линчеватели оказали сопротивление полицейским, и пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов.

Свыше 70 участников суда Линча были задержаны. Более года длился судебный процесс, который для многих обвиняемых закончился смертным приговором.

Президент Алжира заявил об интересе страны к вступлению в БРИКС. Он отметил, что присоединение к БРИКС позволит Алжиру избежать участия в "биполярных конфликтах".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также