Новости

Минкульт отказался выдавать прокатное удостоверение сериалу «Монастырь»
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Минкульт отказался выдавать прокатное удостоверение сериалу «Монастырь»

Причиной стало оскорбление религиозных чувств верующих, сообщили в ведомстве. Первые два эпизода сериала уже вышли на платформе «Кинопоиск».

Министерство культуры России отказало кинокомпании «Лунапарк» в выдаче прокатного удостоверения на сериал «Монастырь». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Речь идет об оскорблении религиозных чувств верующих», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Минкульт направил материалы по «Монастырю» в Русскую православную церковь для экспертной оценки. Ее представители пришли к выводу, что «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии».

Сериал Александра Молочникова дебютировал на платформе «Кинопоиск» 19 ноября. По сюжету, московская тусовщица сталкивается с серьезными проблемами и вынуждена скрываться в женском монастыре. Главные роли в проекте сыграли Анастасия Ивлеева и Филипп Янковский.

Сейчас на «Кинопоиске» доступны первые два эпизода сериала. Третья серия выйдет 26 ноября.

24 ноября Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. В частности, он подразумевает, что фильмам, содержащим подобный контент, не будет выдаваться прокатное удостоверение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также