Новости

Путин: от развития технологий зависит суверенитет страны
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Путин: от развития технологий зависит суверенитет страны

Глава государства выступил на конференции «Сбера» по искусственному интеллекту (ИИ). По его словам, Россия по ряду направлений ушла далеко вперед благодаря усилиям ученых и предпринимателей.

«Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны», - заявил Владимир Путин, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул: в нашей стране есть исследователи, которые создают прорывные технологии. Благодаря этому в ряде направлений Россия ушла далеко вперед, но усилия необходимо наращивать и дальше.

Разработчики ИИ - надежные партнеры государства в вопросах технологического развития, уверен президент. Также он отметил важность поддержки технологических компаний и стартапов и предложил альянсу компаний в сфере искусственного интеллекта внести конкретные предложения на этот счет.

«Отечественные компании показывают весомое разнообразие идей, технических решений в сфере искусственного интеллекта», - подчеркнул президент. Он добавил, что конкуренция между фирмами стимулирует прогресс в отрасли и в стране.

Ранее стало известно, что на гранты в сфере информационных технологий в Севастополе направят 1,5 миллиона рублей. Чиновники уверены: такая поддержка поспособствует развитию предприятий этой отрасли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также