Новости

.

В Севастополе прошла ярмарка вакансий для инвалидов

В Центре занятости населения Севастополя прошла ярмарка вакансий для граждан с ограниченными физическими возможностями. В ней участвовали девять местных предприятий, в том числе «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания», государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы» и «Дворец культуры рыбаков».

Посредником между ними выступила региональная организация «Всероссийское общество инвалидов». Их интересы она защищает уже больше 20 лет.

«С Центром занятости очень давно работаем, больше 20 лет. Мы всегда дружно с ними решали вопросы трудоустройства инвалидов. Потому что инвалидами часто люди становятся неожиданно, это ломает всю жизнь. Люди теряют семью, работу. Специально созданные рабочие места для инвалидов или квоты, которые предприятия должны предоставлять для трудоустройства инвалидов, играют огромную роль в жизни людей. Пенсия пенсией, а жить нужно. У людей есть семьи, дети, которых нужно и содержать, и учить. Поэтому труд - это и реабилитация, и лечение, и жизнь», - говорит Ирина Петриченко, заместитель председателя СРО «Всероссийское общество инвалидов».

На поиски вакансии в Центр занятости населения Севастополя пришла Елена Яковец. Она говорит: несмотря на наличие двух высших образований - по психологии и журналистике - поиск работы всё ещё остаётся непростой задачей.

«Если человек является соискателем конкретно Ну, например, человек бухгалтер или экономист, да, и вот у него инвалидность. Он ведь может вести бухгалтерию предприятия, например, просто сидя в офисе или даже сидя дома. То есть это гораздо проще. И таких предложений достаточно много, насколько я успела заметить. Что касается в данном случае моей профессии, даже двух профессий - это, к сожалению, не рассматривается. Даже не потому, что сложно, а потому, что просто нет на данный момент именно вакансий по этой специальности», - рассказала участница ярмарки вакансий.

В этот раз региональные предприятия представили на выбор людей с ограниченными физическими возможностями несколько вакансий. Среди них - бухгалтер, кассир, фасовщик.

«У нас есть квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов. На сегодняшний день у нас два таких рабочих места для социальных работников. Социальные работники - это люди, которые оказывают социальные услуги пожилым и инвалидам на дому», - сообщила Елена Кузьмина, специалист «Севастопольского городского комплексного центра соцобслуживания».

Подобные ярмарки проводятся в течение всего года, прийти на них может любой желающий. В этот раз представлены 29 вакансий, порядка 55 рабочих мест, рассказала начальник отдела сотрудничества с работодателями Центра занятости населения Севастополя Ирина Исаева.

«Есть федеральные и региональные меры поддержки. Согласно федеральной мере поддержки, работодателям возмещается при трудоустройстве гражданина с инвалидностью заработная плата из расчёта минимального размера оплаты труда за первый, третий и шестой месяцы с учётом налогов. По региональным мерам поддержки есть возмещение затрат работодателю до 100 тысяч рублей при создании дополнительного места для граждан с инвалидностью. Также по региональным мерам поддержки при трудоустройстве граждан с инвалидностью возмещается заработная плата за полных три месяца с учётом налогов», - пояснила она.

С января по октябрь 2022 года при содействии органов службы занятости были трудоустроены 39 таких граждан с инвалидностью, восемь из них - на квотируемые рабочие места.

Ознакомиться с имеющимися предложениями для граждан с ограниченными физическими возможностями можно на следующей ярмарке вакансий, а также на интерактивном портале службы занятости населения Севастополя sevtrud.ru в разделе «Банк вакансий для особых категорий граждан».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также