Новости

Сергей Шойгу обсудил ситуацию в Сирии с турецким коллегой
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Сергей Шойгу обсудил ситуацию в Сирии с турецким коллегой

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с Хулуси Акаром реализацию зерновой сделки и ситуацию на севере Сирии. Переговоры прошли по инициативе турецкой стороны в телефонном формате.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«По инициативе турецкой стороны 24 ноября 2022 года проведены телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром», - говорится в сообщении военного ведомства.

В ходе беседы обсуждалась текущая ситуация на севере Сирии, а также отдельные вопросы, связанные с продолжением реализации «черноморской инициативы».

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар отметил, что Анкара продолжит предотвращать террористические угрозы для нее, исходящие с севера Сирии.

Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев сегодня заявил, что несмотря на эскалацию напряжённости между Турцией и Сирией, контакты глав разведок двух стран надо продолжать. Россия готова содействовать таким встречам, а также принять у себя президентов Асада и Эрдогана.

Москва надеется, что Турция воздержится от наземной операции в Сирии, такая вероятность есть, добавил он.

Президент Турции Эрдоган заявил, что воздушные удары по Сирии и Ираку это только начало. Его страна имеет право наказывать террористов, угрожающих стране, за ее пределами, заявил политик. При этом замглавы МИД Сирии считает действия Анкары неприемлемыми.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также