Новости

Суд Великобритании не признал право парламента Шотландии объявить референдум о независимости
фото из открытых источников

Суд Великобритании не признал право парламента Шотландии объявить референдум о независимости

Судьи единогласно решили, что парламент Шотландии не может организовывать второй референдум о независимости.

Высший суд Великобритании не признал право законодательного органа Шотландии самостоятельно анонсировать второй референдум по выходу из состава Соединенного Королевства, об этом сообщает Sky News.

Решение суда очень важное, поскольку от него зависит, как первый министр Шотландии Никола Стерджен сможет реализовать свои намерения без жесткого конфликта с Лондоном. Судьи исследовали около 8000 страниц аргументации.  

Лорд Рид, президент Суда, отметил, что акт об учреждении парламента Шотландии предусматривает, что его полномочия ограничены, в частности, парламент Шотландии не может выступать с законодательными инициативами в вопросах, которые являются исключительной компетенцией парламента Соединенного Королевства в Вестминстере.

"Эти исключительные вопросы включают фундаментальные аспекты Конституции Соединенного Королевства, в том числе союза Шотландии и Британии", - аргументировал он. 

Первый министр Шотландии Стерджен ранее высказывала намерение провести голосование по вопросу отделения Шотландии от Великобритании 19 октября 2023 года.

"Хотя я разочарована решением Верховного суда, я уважаю его. Суд не создает законодательство, а лишь интерпретирует его. Закон, который не позволяет Шотландии выбирать свое будущее без согласия Вестминстера разоблачает миф о том, что Соединенное Королевство является добровольным партнерством, и добавляет оснований для референдума. Шотландскую демократию не получится отрицать. Сегодняшнее решение блокирует один путь к тому, чтобы услышать голос Шотландии по поводу независимости. Но при демократическом государстве нас не могут заставить и не заставят замолчать", - отреагировала Никола Стерджен после решения суда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также