Новости

Румыния разместит на своей территории два радара НАТО
Фото из открытых источников

Румыния разместит на своей территории два радара НАТО

Системы противоракетного наблюдения предоставят Испания и Соединенные Штаты.

Президент Румынии Клаус Иоганнис проинформировал парламент о размещении на территории Румынии двух радаров противовоздушного и противоракетного наблюдения. Потребность в этих средствах возникла из-за усиления ракетных атак России против Украины. Об этом сообщает издание digi24.

"Российская Федерация продолжает агрессивные действия в районе государств Североатлантического альянса, усилив обстрелы отдельных объектов на Украине... я сообщаю парламенту Румынии, что одобрил размещение двух радаров на территории Румынии для выполнения конкретных задач", - говорится в сообщении румынского президента.

Речь идет об испанском радаре TPS-43 для интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны НАТО NATINADS на территории Румынии, а Корпус морской пехоты США намерен развернуть радар TPS-80 вблизи границы с Украиной.

Эти радары будут обеспечивать выявление, сопровождение и идентификацию воздушных целей на востоке Украины и центрально-западной части Черноморского бассейна. Они должны улучшить возможности интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны на восточном фланге НАТО, увеличив дальность обнаружения воздушных целей на малых, средних и больших высотах.

ВМС Финляндии проводят учения Freezing Wings. В Финском заливе и Архипелаговом море начались главные учения военно-морских сил Финляндии этой осенью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях