Новости

Джо Байден распорядился выделить новый пакет военной помощи Киеву
Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA

Джо Байден распорядился выделить новый пакет военной помощи Киеву

Госдепартаменту поручено выделить Украине $400 млн. Эти средства будут потрачены на снабжение и обучение украинских военных.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Президент предоставил госсекретарю США полномочия осуществить выделение на общую сумму до $400 млн оборонной продукции и услуг Министерства обороны США, военной подготовки и обучения с целью помощи Украине», - говорится в заявлении Вашингтона.

Какие именно системы вооружений будут поставлены Киеву на этот раз на данный момент неизвестно. По словам Госдепартамент, он будет включать в себя оборудование для ПВО, дополнительные вооружения и боеприпасы.

22 ноября 16 членов американского Конгресса обратились с письмом к главе Пентагона Ллойду Остину с просьбой разрешить передачу Киеву ударных беспилотников MQ-1C Grey Eagle.

Это якобы будет иметь «стратегические перспективы». Американские военные уведомили производителя БПЛА, что не будет поставлять их на Украину по соображениям национальной безопасности.

Госдеп США раскрыл объемы военной помощи Украине. Среди прочего, Вашингтон отправил киевскому режиму более 230 единиц артиллерийских систем. Общий объем поставок - более 88 тысяч тонн на сумму 21,5 млрд долларов.

Медведев назвал токсичной для США тему финансовой поддержки Украины. Политик уверен, что когда-нибудь американские власти приостановят "безоглядную поддержку" Киева, а население США поймёт, что его обманули, так как "в неведомом направлении ушли гигантские средства".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях